央企境外資產并購轉讓

作者:佚名

觀點

隨著中國國企“走出去”進行海外投資并購降溫,近年來,基于國家政策等原因,國企轉讓其境外國有產權的情形多見。其中,央企境外國有產權轉讓特別值得關注。

依據《中央企業境外國有產權管理暫行辦法》(國務院國有資產監督管理委員會令第27號)的規定,“境外國有產權”是指中央企業及其各級子企業以各種形式對境外企業出資所形成的權益。其中,“境外企業”是指中央企業及其各級子企業在我國境外以及中國香港、澳門、臺灣地區依據當地法律出資設立的企業。

進場交易是否為必須?依據27號令第12條的規定,中央企業及其各級子企業轉讓境外國有產權,要多方比選意向受讓方。具備條件的,應當(1)公開征集意向受讓方并競價轉讓,或者(2)進入中央企業國有產權轉讓交易試點機構掛牌交易。依據上述規定,中央企業及其各級子企業在進行境外國有產權轉讓時,并非強制性進場交易。規定雖要求多方比選意向受讓方,但只有在具備條件的情況下,才應當競價轉讓或在指定機構掛牌交易。特別是,在不具備上述(1)或(2)的條件下,交易雙方可以進行協議轉讓。 

而依據《企業國有資產交易監督管理辦法》(國務院國有資產監督管理委員會、財政部令第32號)的規定,境內國有產權交易原則上應通過產權市場公開進行。

因此,依據現行法律法規的規定,在國有產權轉讓是否一定需要進場交易的問題上,境外與境內央企國有產權交易是存在一定差別的。考慮境外國有產權轉讓交易的特殊性以及跨境交易的復雜性,我們建議作為轉讓方的央企或其各級子公司,就進場交易的問題結合自身內部制度要求及交易具體情況作出綜合判斷和謹慎選擇。

資產評估備案或核準是否為必須?依據32號令第12條的規定,對按照有關法律法規要求必須進行資產評估的產權轉讓事項,轉讓方應當委托具有相應資質的評估機構對轉讓標的進行資產評估,產權轉讓價格應以經核準或備案的評估結果為基礎確定。

依據27號令第10條的規定,中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業在境外發生轉讓或者受讓產權、以非貨幣資產出資、非上市公司國有股東股權比例變動、合并分立、解散清算等經濟行為時,應當聘請具有相應資質、專業經驗和良好信譽的專業機構對標的物進行評估或者估值,評估項目或者估值情況應當由中央企業備案。涉及中央企業重要子企業由國有獨資轉為絕對控股、絕對控股轉為相對控股或者失去控股地位等經濟行為的,評估項目或者估值情況應當報國資委備案或者核準。此外,中央企業及其各級子企業獨資或者控股的境外企業在進行與評估或者估值相應的經濟行為時,其交易對價應當以經備案的評估或者估值結果為基準。

因此,依據上述規定,境內、境外央企國有產權轉讓均應當進行國有資產評估備案或核準,并無實質性區別。央企轉讓境外國有產權,應當聘請具有相應資質、專業經驗和良好信譽的專業機構對標的物進行評估或者估值。同時,評估項目或者估值情況還需視具體情況由中央企業備案或報國資委備案或者核準。交易雙方應注意將這一流程納入整體交易時間安排綜合考慮。

交易價款支付方式是否可由交易雙方自行約定。依據32號令第28條的規定,國有產權交易價款原則上應當自合同生效之日起五個工作日內一次付清。金額較大、一次付清確有困難的,可以采取分期付款方式。采用分期付款方式的,首期付款不得低于總價款的30%,并在合同生效之日起五個工作日內支付。其余款項應當提供轉讓方認可的合法有效擔保,并按同期銀行貸款利率支付延期付款期間的利息,付款期限不得超過一年。依據27號令第14條的規定,境外國有產權轉讓價款應當按照產權轉讓合同約定支付,原則上應當一次付清。確需采取分期付款的,受讓方須提供合法的擔保。依據上述規定,我們理解相較于境內國有產權交易,央企境外國有產權交易的交易價款支付方式更為靈活。

綜上,我們建議央企境外國有產權轉讓所涉交易各方在交易初期即將上述問題納入考慮,以期對交易整體作出合理安排,達到推進交易順利完成的目的。

作者

作者動態

作者其他文章

相關領域

Copyright ? 1998-2018 天達共和律師事務所 京ICP備11012394號
安徽快3开奖结果前天